Чёртова служба в госпитале МЭШ.

МЭШ — это американский сериал производства компании «ХХ Век Фокс». Он снимался с 1970 по 1982 год. В Америке этот фильм назывался "M*A*S*H", а в России просто "МЭШ" или "Чертова служба в госпитале МЭШ".

Этот сериал имел колоссальный успех. И неудивительно. На всех МЭШ-сайтах мира его рецепт описывается одинаково: "Возьмите немного юмора, потом залейте его другим юмором, добавьте по вкусу несколько щепоток 100%-го юмора и поставьте на маленький огонь, а на десерт немного человечности и чего-нибудь трогательного". По большому счету - верный рецепт.

Долгая история создания сериала берет свое начало с книги, написанной в 1968 году доктором Ричардом Хорбергером (1 февраля 1924 – 4 ноября 1997). Он воспользовался псевдонимом Ричард Хукер и рассказал о своей работе в полевом госпитале во время войны в Корее.

Кто в своей жизни не смотрел сериал "Госпиталь МЭШ"?

Это великолепный сериал, в котором совмещены юмор, философия, психология и пр. Вспомним цитаты из этого сериала.

Объявление: Рядом с туалетом поставили бензин, поэтому там не курить. Если кто-нибудь ослушается, то все, что от него останется будет наказано.

Радар: Сэр, подпишите верхний бланк и поставьте инициалы на остальных.
Генри Блейк: Инициалы?
Радар: Да, сэр. Там где нужно подписать, вы ставите инициалы, вместо подписи. Потом вы подписываете этот бланк, и это показывает, что поставили инициалы на бланке, который надо подписывать. После того, как вы это подпишите, нужно здесь поставить инициалы, и люди будут знать, что вы подтверждаете свою подпись своими инициалами.
Генри: Радар, ты хоть сам что-нибудь понял?
Радар: Нет, сэр, я стараюсь не задумываться - это замедляет работу.

Би Джей отдыхает на кровати после тяжелейшего трудового дня.
Би Джей: Главное, чтобы сейчас не объявили мир - я могу вскочить и сломаться?

Чарльз: Свяжите меня с Токио.
Радар: Что, по радио?
Чарльз: Нет, открой дверь и крикни.

Чарльз: Что за отвратительный запах?
Радар: Если ветер северный, то выгребная яма, а если восточный, то туалет.
Чарльз: Ветер южный.
Радар: А, тогда это кухня.

Пирс: Думаю, скоро вся моя жизнь пройдет у меня перед глазами.
Поттер: Сообщите мне когда это случится - я люблю парады.
Пирс: Даже короткие?

Пирс: Война - это не ад. Война - это война, а ад - это ад. И последние два намного хуже войны.
Отец Мулкахи: Почему вы так думаете, Ястреб.
Пирс: Очень просто, Отец. Скажите мне, кто идет в ад?
Отец Мулкахи: Грешники, я полагаю.
Пирс: Именно! В аду нет невинных людей? а на войне их полно